Нефрологи призывают внести болезни почек в категорию социально значимых

Нефрологи призывают внести болезни почек в категорию социально значимыхВедущие нефрологи России призывают Минздравсоцразвития внести болезни почек в категорию социально значимых.

«Только так можно улучшить ситуацию в нашей стране», - уверен заведующий отделением забора донорских органов ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И.Шумакова Игорь Погребниченко.

По его данным, в России сейчас проживает более 15 млн людей с различными почечными заболеваниями. Ежегодно их прирост составляет 17%, причем в медучреждения больные обращаются только тогда, когда им требуются экстренные меры по спасению.

«Система диагностики болезней почек в нашей стране не развита. Поэтому пациентам, которые попадают к нам на прием, требуется уже не медикаментозное лечение, а радикальное хирургическое вмешательство – пересадка донорских органов», - констатирует специалист.

Ситуация с трансплантацией почек в России хуже чем на Западе. Если в США ежегодно проводятся больше 10 000 таких операций, в России почку пересаживают только 1 000 пациентам. Эта процедура достаточно дорогая, и ее позволить могут не все.

В тоже время оперативное хирургическое вмешательство обходится значительно дешевле годового диализа пациента (подсчитано: в 4 раза!). То есть если государство сможет посодействовать в финансировании пересадки донорских почек, оно сэкономит на более дорогом, альтернативном «поддерживающем» лечении.

«Диализа, кстати, в нашей стране тоже недостаточно. – обращает внимание на проблему Погребниченко. – Несмотря на то, что за последние 5 лет перечень медучреждений, где можно его получить, заметно увеличился, проблема еще не решена: диализ доступен в среднем для 179 человек из миллиона, но больных-то вдвое больше!».

Врач видит следующие пути решения вопроса:
- обеспечить всех нуждающихся лекарствами;
- распределить диализ по регионам равномерно (чего сейчас нет);
- перевозить жителей отдаленных населенных пунктов до ближайших диализных центров на отдельном транспорте в сопровождении медперсонала;
- заменить дешевые аналоги оригинальных лекарств на качественные медицинские препараты;
- внести болезни почек в список социально значимых.

Последняя мера позволит получить допфинансирование из федерального бюджета. Это значит, что будет куплено больше оригинальных и качественных лекарств, которые, в свою очередь, станут доступнее для населения
.