Высокий уровень глюкозы в крови ухудшает функцию почек

Высокий уровень глюкозы в крови ухудшает функцию почекСогласно данным нового исследования, пожилые люди с метаболическим синдромом имеют высокий риск развития хронической болезни почек. Результаты исследования опубликованы в «Журнале по клинической эндокринологии и метаболизму»

Диагноз метаболический синдром ставится при наличии 3 и более факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, среди которых: абдоминальное ожирение, низкий уровень «хорошего» холестерина (холестерина липопротеидов низкой плотности), высокое артериальное давление, высокий уровень триглицеридов и высокий уровень глюкозы в крови.

В исследовании приняли участие 1 456 человек в возрасте 65 лет и старше. В ходе исследования ученые изучали влияние метаболического синдрома и устойчивости тканей к действию инсулина (инсулинорезистентности) на функцию почек, сообщает EurekAlert.

– Полученные результаты свидетельствуют о том, что метаболический синдром является фактором риска развития хронической болезни почек у пожилых людей, - поясняет руководитель исследования Чунг-Джен Йен (Chung-Jen Yen) из Национального тайваньского университета (National Taiwan University). – Кроме того, быстрое снижение функции почек чаще наблюдается при наличии инсулинорезистентности и высоком уровне глюкозы в крови.