Болезни почек ухудшают память

Болезни почек ухудшают памятьАмериканские ученые из трех университетов обнаружили, что заболевания почек приводят к снижению когнитивной функции, в том числе к ухудшению вербальной памяти и способности к абстрактным рассуждениям, сообщается в журнале Nephrology.

"На работу головного мозга и почек влияет сердечно-сосудистая система, поэтому было бы естественно предположить, что изменения в одном из этих органов связаны с изменениями в другом", - отметил ведущий автор исследования Адам Дэйви из университета Темпла.

В исследовании участвовали 590 человек, средний возраст которых составил 62 года. Более половины из них (60,2 процента) были женского пола. Ни один из добровольцев не страдал деменцией, заболеванием почек, находящимся на последней стадии, а также от острого инсульта. Когнитивные способности участников оценивались при помощи 17 различных тестов.

Функционирование почек оценивалось при помощи таких показателей, как скорость клубочковой фильтрации и уровень креатинина в крови. Первый фактор — GFR — позволяет определить очистительную способность почек. Уровень креатинина — конечного продукта обмена белков, который выводится из организма с мочой — также является одним из показателей деятельности этого органа.

В результате пятилетнего наблюдения было выявлено, что когнитивные способности добровольцев ухудшались пропорционально снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению уровня креатинина в крови.

Однако, по словам авторов работы, обнаруженное в ходе исследования снижение когнитивных способностей остается небольшим (по сравнению с деменцией) и не влияет на лечение заболеваний почек. "Пациенты все еще остаются в состоянии вовремя принимать лекарства без посторонней помощи, а также воспринимать информацию, которую сообщает им врач", - отметил он.