Один бокал красного вина снижает на треть болезни почек

Один бокал красного вина снижает на треть болезни почекЕсли каждый день выпивать по бокалу любого вина, то можно защитить организм от хронических болезней почек. А если заболевания почек уже есть, то вино спасет сердце, пишет New Zealand Herald со ссылкой на исследование Университета Колорадо-Денвера.

Было доказано: потребление вина в объеме до одного бокала в день снижало показатели хронической болезни почек на 37% по сравнению с людьми, вообще не пьющими вино. А у людей с уже развитой болезнью почек сердечный недуг диагностировался на 29% реже. Ранее по результатам нескольких исследований было установлено, что спиртное в небольших количествах на четверть снижает риск рака почек.

Комментирует доктор Тапан Мехта: "Статистика за 2003-2006 годы на 5852 человек, из которых 1031 человек имел хроническое заболевание почек, позволила выявить позитивный эффект вина. В принципе, ранее ученые уже советовали выпивать один бокал красного вина женщинам и до двух бокалов вина мужчинам, желающим сохранить сердце". Польза вина обусловлена содержанием спирта и антиоксидантов. В целом вино способно повышать уровень липопротеинов высокой плотности ("полезного холестерина"), тем самым, ограждая артерии от повреждений.

В рамках последнего изыскания не проводилась грань между красным и белым вином. И в целом точный механизм воздействия вина на почки пока не описан. Одно известно: чрезмерное потребление вина способно повысить давление, что наоборот спровоцирует развитие хронической болезни почек.