Интимные проблемы женского здоровья решались на симпозиуме акушеров-гинекологов

Интимные проблемы женского здоровья решались на симпозиуме акушеров-гинекологовНаучно-практический семинар, посвященный хирургии тазового дна, проходил с 16 по 20 апреля в московском НИИ акушерства и гинекологии. Более 80 оперирующих гинекологов, урологов и проктологов присутствовали на показательных операциях, лекциях и мастер-классах по использованию последних решений для лечения женских заболеваний: стрессового недержания мочи и пролапса тазовых органов.

Ведущие российские специалисты продемонстрировали участникам семинара новейшие методики проведения операций (сакровагинопексии, вагинальной гистерэктомии, уретроскопии и проч.). Хирургическое вмешательство осуществляли д.м.н., профессор, лауреат премии Правительства России Александр Попов и д.м.н., заведующий кафедрой урологии МГМСУ, главный уролог Минздравсоцразвития РФ Дмитрий Пушкарь.

Эксперты отметили, что пролапс органов таза и недержание мочи при напряжении у женщин стали одними из наиболее актуальных современных проблем, переросших из медицинских в социальные. Эти заболевания могут возникать в результате тяжелой беременности, резкого усиления физнагрузок и различных хронических заболеваний.

По статистике, недержанием мочи в нашей стране страдают более 40% женщин старше 40 лет и более 15% разменявших третий десяток. Ту или иную степень пролапса имеет половина рожавших россиянок, причем подавляющее большинство из них даже не знают о том, что эти болезни поддаются лечению.

В хирургической помощи ежегодно нуждаются около 3000 пациенток, но количества операций, проводимых в нашей стране, на данный момент недостаточно. Кроме того, ни одна из применяемых хирургических методик у нас не стандартизирована.

«Современная медицина предлагает новые высокотехнологичные методы лечения и диагностики заболеваний тазового дна с минимальным хирургическим вмешательством и быстрой реабилитацией пациенток. Благодаря семинару у врачей появилась возможность освоить новые виды операций, как в теории, так и на практике», - подытожил профессор Александр Попов.