В Югре снизилась летальность от острого инфаркта миокарда

В Югре снизилась летальность от острого инфаркта миокардаТаких результатов удалось добиться благодаря реализации на территории автономного округа проекта «Югра-Кор». Об этом сообщили в пресс-службе Окружного кардиологического диспансера(г. Сургут). Инновационный проект, направленный на снижение инвалидизации и смертности населения Югры от заболеваний сердечно-сосудистой системы и улучшение качества жизни больных, доказал свою эффективность.

За три года удалось выстроить региональную модель управления здравоохранением на основе комплексной системы борьбы с распространением сердечно-сосудистых заболеваний в ХМАО – Югре.

В ходе реализации «Югра-Кор» на территории автономного округа с 2008 по 2011гг. внедрен европейский стандарт оказания медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом (ОКС) от первичного звена до оказания высокотехнологичной медицинской помощи, пролечено более 2500 больных с ОКС. За эти годы завершено создание эффективно функционирующей единой организационно-методической системы оказания медицинской помощи больным с ОКС в автономном округе, в проект включились все 22 муниципальных образования.

Летальность от острого инфаркта миокарда (ОИМ) по округу снизилась и составила 9,2% (в РФ – 15-16%). К тому же увеличилось количество квалифицированных врачей, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь. В рамках Проекта большое внимание уделялось обучению и повышению квалификации специалистов Центра в ведущих клиниках России и Европы.

Учитывая высокую медицинскую, социальную и экономическую эффективность (1,8 млрд. руб. за счет сохраненных лет жизни, сокращения сроков пребывания в стационаре и возврата к труду) «Югра-Кор» и распространенность болезней системы кровообращения решено пролонгировать Проект на 2011-2013гг.

В перечне задач на ближайший период в рамках совершенствования профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и оказания неотложной помощи при ОКС – обеспечить доступность высокотехнологичных вмешательств населению округа – Югры путем создания для каждой муниципальной территории оптимальных схем и алгоритмов транспортировки в Центры интервенционной кардиологии (Сургут, Нягань, Ханты-Мансийск); снизить летальность от острого инфаркта миокарда до 8,5%; достичь выполнения чрезкожных коронарных вмешательств при ОИМ до 600 на миллион жителей в год, что сопоставимо с европейским показателем.

Одним из приоритетных направлений Проекта остается усиление информационной работы с населением, повышение медицинской культуры югорчан.