Развитие кардиологической помощи на территории Югры обсудят в Сургуте

Развитие кардиологической помощи на территории Югры обсудят в Сургуте21-22 апреля в Сургуте на базе Окружного кардиологического диспансера «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» состоится Х ежегодная региональная научно-практическая конференция «Развитие кардиологической помощи в ХМАО-Югре: от факторов риска до высоких технологий».

Как отмечают в пресс-службе диспансера, статус конференции с каждым годом растет, и сегодня в нем участвуют специалисты ведущих Российских и международных клиник, ученые с мировым именем, доктора, кандидаты медицинских наук, практические врачи, и, конечно же, подрастающее «медицинское поколение». Выступят с докладами зарубежные коллеги по организации оказания неотложной помощи с острым коронарным синдромом в национальных системах здравоохранения Польши и Сербии. Целью конференции является заимствование передового опыта, постоянный обмен информацией с коллегами, изучение и внедрение последних российских и мировых разработок в области борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В эти дни пройдут пленарные и секционные заседания, посвященные проблемам кардиологии в Югре, профилактике снижения заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения, перспективам дальнейшего развития интервенционной кардиологии.

На рассмотрение вынесены такие темы, как современные задачи и методы оказания кардиохирургической помощи детям, трехлетние итоги реализации проекта «Югра-Кор». Так же ожидается обсуждение актуальных вопросов реабилитации и профилактики в кардиологии, реализации концепции о необходимости создания законченного цикла предоставления помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями от выявления заболевания, диспансеризации, оказания высокотехнологичной медицинской помощи до восстановительного лечения и реабилитации в стенах одного учреждения.

В связи открытием на базе Окружного кардиологического диспансера отделения восстановительного лечения, на конференцию приглашен д.м.н., профессор, академик РАМН, президент Российского Общества врачей восстановительной медицины Александр Разумов. Будет проведено секционное заседание для врачей лечебной физкультуры, физиотерапевтов, реабилитологов и врачей восстановительного лечения.


Для справки: Начиная с 2000г. Окружной кардиологический диспансер является идейным вдохновителем проведения подобного рода масштабных мероприятий.