Новый проект по пренатальной диагностике реализуется в Югре

Новый проект по пренатальной диагностике реализуется в ЮгреВ Югре внедряются новые технологии оказания медицинской помощи беременным женщинам. По официальным данным, ежегодно в России рождаются сто тысяч детей с аномалиями развития, выявить которые и начать необходимое лечение помогают дородовые исследования.

«Это абсолютно новый подход в системе оказания пренатальной диагностической помощи беременным. Согласно новому алгоритму каждая беременная женщина Югры, рано вставшая на учет по месту жительства, имеет возможность пройти комплексное обследование экспертного уровня за один день в сроке беременности с 11 недель до 13 недель 6 дней», – рассказала Надежда Гильнич, заведующая медико-генетической консультацией Окружного кардиологического диспансера «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» (г. Сургут, ХМАО – Югра).

При наличии нормальных результатов женщины продолжают наблюдаться по месту жительства, при обнаружении высокого риска нарушений развития ребенка беременная проходит дополнительное обследование в медико-генетической консультации.

«Проведение дородовой диагностики является важной частью системы оказания медицинской помощи беременным женщинам. Современные технологии позволяют определить пороки развития на ранней стадии беременности и выявить различные врожденные и хромосомные аномалии, наследственные заболевания. Работа в рамках нового проекта, несомненно, будет направлена на сокращение, как младенческой смертности, так и рождения детей-инвалидов», – отметила Ирина Урванцева, главный врач ОКД «ЦД и ССХ».

В рамках проекта впервые в округе реализуется новая концепция ультразвуковой пренатальной диагностики, ориентированная, прежде всего, на сроки I триместра беременности, и, новая для России, современная эффективная методология исследования крови беременных на содержание материнских белково-сывороточных факторов. Этот метод является самым эффективным во всем мире. В конечном итоге оценивается индивидуальный риск развития врожденной патологии у плода.

Новшества апробированы и выполняются централизовано в медико-генетической консультации Окружного кардиологического диспансера, для этого имеется необходимое современное оборудование и высоквалифицированные врачебные кадры по генетике, УЗИ и лабораторной диагностике. Специалисты прошли обучение и имеют сертификаты мирового лидера пренатальной диагностики – международной медицинской организации «Фонд медицины плода».

Со 2 мая 2012г. на базе Центра начал работу Экспертный кабинет пренатальной диагностики, где врачами экспертами ультразвуковой диагностики проводится обследование женщин в ранние сроки беременности с прикрепленных территорий, в число которых с мая 2012г. включены Сургутский район и г. Нефтеюганск, а с июня 2012г.: Нефтеюганский район, г. Когалым, г. Пыть-Ях.

Ранее решение многих сложных вопросов развития происходило после рождения ребёнка. В эпоху современных технологий это возможно практически через несколько недель после зачатия. Дородовая диагностика важна и касается всех будущих мам, которые хотят родить здорового ребенка