В Югре внедрены методики молекулярно-генетических исследований на основе биочипов

В Югре внедрены методики молекулярно-генетических исследований на основе биочиповВ Окружном кардиологическом диспансере «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» (г.Сургут, ХМАО-Югра) успешно внедрена молекулярная диагностика генетического материала на основе биочипов.

Как сообщили в пресс-службе диспансера, данный вид исследования является одним из последних достижений в области молекулярных технологий. Уже через 2 дня после обращения в лабораторию пациент сможет получить полную информацию о генетической предрасположенности, то есть наличии риска развития кардиоваскулярных заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, атеросклероз и другие.

В окружном кардиологическом центре молекулярная технология не новинка. Однако до переезда в новое здание, лаборатория не имела возможности выполнять генетические анализы от начала и до конца собственными силами. Биологический материал отправляли в крупные федеральные центры. Теперь в чужой помощи кардиодиспансер не нуждается.

Результаты биочипирования помогут врачу оценить вероятность развития болезни еще до клинических проявлений и совместно с пациентом подобрать комплекс мероприятий по профилактике заболевания.

Доступным для югорчан данный вид исследования станет уже в ближайшее время после завершения апробации генетических методов исследования и отработки алгоритмов обследования.

Справка: Необходимость проведения генетических исследований в Окружном кардиологическом диспансере очевидна. Учреждение располагает необходимым оборудованием и является ведущим в автономном округе по проблемам сердечно-сосудистых заболеваний, социальной значимости которых принадлежит 1 место.