Югра примет участие в Европейской неделе иммунизации

Югра примет участие в Европейской неделе иммунизацииС 23 апреля по 30 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения Югра вместе со всей Россией примет участие в проведении Европейской недели иммунизации (ЕНИ).
В связи с этим, 21 апреля в Департаменте здравоохранения региона состоится пресс-конференция «Иммунизация населения – национальный приоритет автономного округа по снижению инфекционной заболеваемости».
В мероприятии примут участие руководители Департамента здравоохранения автономного округа и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО-Югре.
Цель пресс-конференции - повышение уровня информированности и знаний населения, общественности об инфекциях, о праве каждого на защиту против инфекционных болезней.
В ходе мероприятия специалисты расскажут о преимуществах иммунизации, а также о том, какие акции запланированы в рамках Европейской недели иммунизации на территории Югры в этом году.



Справка: Применение вакцин позволяет снизить, а в некоторых случаях – полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Плановая иммунизация против таких болезней как полиомиелит, столбняк, дифтерия, коклюш, корь и эпидемический паротит ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно 3 млн. человек во всем мире.
Благодаря достигнутому уровню охвата прививками, заболеваемость населения Российской Федерации по сравнению с допрививочным периодом снизилась: корью в 500 раз, эпидемическим паротитом – в 150 раз, дифтерией – 200 раз, коклюшем – в 40 раз, столбняком – в 50 раз. С 1997 года в нашей стране не регистрируются случаи полиомиелита.
В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре только за последние 10 лет с помощью прививок удалось снизить заболеваемость: с 2001 года острым вирусным гепатитом в 100 раз (с 431 случая до 4-х), хроническим вирусным гепатитом в 10 раз (с 315 до 40), эпидемическим паротитом в 60 раз (с 182случаев до 3-х). Не регистрируется с 2006 года дифтерия, с 2007 года корь, с 2009 года краснуха.