Вице-премьер предложил не пускать в Россию иностранцев без медполиса

Вице-премьер предложил не пускать в Россию иностранцев без медполисаВице-премьер Дмитрий Рогозин на заседании пограничной комиссии предложил не пропускать в страну иностранцев, не имеющих медицинской страховки, сообщает источник в комиссии. Предполагается, что подобные меры будут введены к 2015 году.

«У России безвизовый режим с 37 странами, в большинстве – это государства СНГ и Средней Азии. Выходцы из этих зачастую неблагополучных в экономическом плане государств являются переносчиками различных инфекционных заболеваний (туберкулеза, ВИЧ). Кроме того, многие, пользуясь тем, что российские медики не имеют права отказывать в оказании экстренной помощи, едут в Россию, чтобы получить бесплатное лечение в случае сложных беременностей и необходимости сложных операций», – цитирует источника агентство.

Лечение иностранцев, не имеющих медицинского полиса, требует от России значительных бюджетных затрат. Решить эту проблему предлагается введением системы медицинского страхования.

В середине ноября 2012 года депутаты Мосгордумы по тем же причинам предложили создать стоп-лист ВИЧ-инфицированных мигрантов. Зараженных гастарбайтеров было предложено останавливать на границе и не пускать в страну.