Медицинская страховка для российских туристов станет обязательной

Медицинская страховка для российских туристов станет обязательнойАссоциация туроператоров России (АТОР) предлагает ввести обязательное медицинское страхование для российских туристов, выезжающих за рубеж. Предложение создать рабочую группу по подготовке соответствующих изменений в законодательстве уже направлено в Минфин, пишет «Российская газета».

В настоящее время только развитые страны, например, государства Шенгенской зоны, требуют от туристов оформлять медстраховку, но такие требования отсутствуют на столь популярных у россиян направлениях, как Турция или Египет, поясняют в АТОР. В результате в случае несчастного случая или заболевания российские граждане за рубежом либо остаются без медицинской помощи, либо оплачивают лечение самостоятельно.

«Считаю, что в законе об основах туристической деятельности надо обрезать сложную формулировку. Написать: туроператор обязан страховать туриста. И точка. Без всякого «если этого требует страна пребывания», - пояснил «РГ» первый вице-президент АТОР Владимир Канторович. Еще одно предложение АТОР – повысить максимальный размер страховых выплат до 2 млн рублей. Сейчас верхняя планка выплат составляет 30 тысяч евро, то есть около 1,35 млн рублей, хотя на практике выплаты редко превышают 200-1000 евро.

Что касается стоимости самой страховки, то она, по мнению авторов предложения, не должна превышать 1,5 евро в день. По оценкам АТОР, при таких расценках после введения обязательного страхования цены на пакетные туры возрастут примерно на 30 евроцентов в день, а для стран Шенгенской зоны, где медицинское страхование туристов уже обязательно, цены вообще должны будут остаться на прежнем уровне.

По словам Владимира Канторовича, правила медицинского страхования в России также должны быть упорядочены. В частности, необходимо включить в перечень страховых случаев медицинскую помощь при обострении хронических заболеваний, а также запретить страховщикам отказывать в оплате лечения в случае, если турист на момент заболевания или травмы находился в состоянии алкогольного опьянения.