Премьер-министр на форуме медиков 2011

Премьер-министр на форуме медиков 2011Об этом он заявил сегодня, выступая на Всероссийском форуме медработников.

Когда говорят, что ради роста экономики нужно отказаться от социальных обязательств - считаю это глубоко ошибочным, недопустимым заблуждением, сказал он. "Мы будем и дальше вкладывать ресурсы в человека, в благополучие семьи, создание условий для полноценной жизни и самореализации наших граждан, в жилищные программы и образование, в охрану материнства и детства, в медицину, - пообещал премьер. - И от этих планов не отступим". По мнению Путина, "можно обеспечить и рост экономики, и повышение социальных стандартов".

Глава правительства напомнил, что в последнее время удалось достигнуть больших результатов за счет совместной работы федеральных, региональных властей и медицинского сообщества. В 2010 году открылись 11 новых перинатальных центров, а до конца текущего года должны быть введены в эксплуатацию еще 12. "В целом за счет нацпроеката "Здоровье" в здравоохранение до 2013 года дополнительно поступит около 780 млрд рублей и это помимо текущего финансирования", - сказал глав правительства.

Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал выстроить четкую систему управления, которая бы отвечала за качество медуслуг в России.

"Нужно выстроить четкую, понятную, эффективную систему управления качеством медицинской помощи. В жалобах, которые поступают от людей, часто говорится о недобросовестном исполнении персоналом своих обязанностей", - сказал Путин на Всероссийском форуме медицинских работников.

Глава правительства вспомнил недавнее совещание в Рязани, где речь шла в том числе об очередях в поликлиниках.

"Кто хотел услышать проблему - услышал и принял соответствующие меры. Например, в Челябинской области сразу внесли изменения, регистратура заработала с половины восьмого утра, пять окон для записи к специалистам дополнительно появились... А вот в некоторых регионах ничего не услышали и, видимо, опять ждут, что опять кто-то сверху займется разбором полетов", - заявил премьер.

Владимир Путин предложил ежегодно публиковать рейтинг медицинских учреждений и страховых компаний, как передает РИА Новости.

По словам Путина, рейтинги больниц и страховщиков должны составляться с учетом оценок пациентов, - "Начать нужно с государственных учреждений здравоохранения, с крупных страховых компаний и частных медицинских организаций".

Премьер сообщил также, что в течение последних пяти лет высокотехнологичную медицинскую помощь получили более миллиона россиян. "Это, конечно, значительно больше, чем в предыдущие годы, но этого мало", - подчеркнул он. "Когда я думаю о том, что кому-то эта помощь не оказана, сердце сжимается, поскольку за этим стоят реальные судьбы", - сообщил Путин.

Несмотря на положительные тенденции, продолжительность жизни россиян на 8-10 лет ниже, чем в странах Европы, подчеркнул Путин. Показатели смертности от ряда причин в России также значительно выше, чем в Европе. Ранее премьер-министр приводил данные социологических исследований, согласно которым качеством медицинской помощи довольны всего около трети россиян.

Зарплаты руководящих и рядовых работников в медучреждениях некоторых регионов РФ различаются в 5-7 раз, что сильно снижает качество оказываемой населению медпомощи, отметил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Уровень заработной платы самого низкого персонала в значительной степени зависит от того, сколько у нас начальников и руководителей", - сказал Путин.

По его словам, в 2010 году в медучреждениях РФ насчитывалось 28 тысяч главных врачей и их заместителей по лечебной работе. На зарплаты врачебного руководства в год уходит 15 миллиардов рублей.

"Считаю, что количество чиновников в здравоохранении явно разрослось и его нужно привести в оптимальное соответствие со здравым смыслом и реальными потребностями отрасли", - сказал премьер.

Число заместителей и помощников у главных врачей неоправданно велико, считает Путин.

"Уж ладно, министр обороны - 4-5 заместителей, но у главврача - 8-10. Ну, многовато", - сказал премьер. Он добавил, что главными действующими лицами в здравоохранении являются практикующие врачи и медсестры, труд которых должен достойно оплачиваться.

В связи с этим глава российского правительства отметил, что количество чиновников в здравоохранении необходимо "привести в соответствие со здравым смыслом и потребностями отрасли". По словам Путина, главными действующими лицами в здравоохранении являются врачи и медсестры, труд которых должен достойно оплачиваться. По мнению Путина, такое положение вещей сильно снижает качество медицинской помощи.

Глава российского правительства поручил улучшить условия прохождения интернатуры, сообщает АМИ-ТАСС. Соответствующее распоряжение Министерству здравоохранения и социального развития, Министерству образования и науки, а также Министерству финансов премьер отдал, выступая на Всероссийском форуме медицинских работников.

Путин отметил, что в течение года обучения в интернатуре слушатели получают не зарплату, а стипендию в размере 2700 рублей. "Фактически мы толкаем уже взрослого человека с высшим образованием заниматься чем угодно, крутиться, подрабатывать, но не уделять время своему профессиональному росту", - заявил он.

Премьер также напомнил, что интернатуру можно пройти только на базе специализированных образовательных учреждений. По его данным, в России насчитывается лишь около 55 таких учреждений. В связи с этим глава правительства поручил Минздраву, Минобрнауки и Минфину расширить возможности прохождения интернатуры, а также улучшить материальное обеспечение интернов.

Путин также рассказал о намерении властей поддерживать регионы, заботящиеся о молодых медицинских специалистах. По его словам, правительство приступило к созданию специального стимулирующего фонда в размере 30 млрд рублей. По словам премьера, из этого фонда регионы, активно развивающие здравоохранение, будут получать дополнительное финансирование.

Глава Минздрава Татьяна Голикова, также принявшая участие в форуме медработников, напомнила о нехватке специалистов в сфере здравоохранения. Она отметила, что в среднем по России один врач занимает полторы ставки. Кроме того, министр предложила начинать специализацию студентов с четвертого года обучения в медвузах. По ее мнению, это даст учащимся возможность стажироваться по специальности на старших курсах.