Врачей перераспределят из больниц в поликлиники

Врачей перераспределят из больниц в поликлиникиДиректор департамента здравоохранения Югры Александр Филимонов заявил на встрече с журналистами, что более 400 врачей будет перераспределено из стационаров в поликлиники, сообщает РИЦ «Югра».

В большинстве случаев, речь идет не о физическом перемещении медиков, а о расширении амбулаторной помощи на базе самих стационаров. В больницах будут развернуты отделения экстренной помощи, койки дневного пребывания, расширены консультативные приемы. Эти меры позволят существенно приблизить и расширить амбулаторную помощь населению, улучшит качество, и что немаловажно, снизит расходы. В Югре принята консолидированная программа развития здравоохранения на 2014 - 2020 года. Бюджет округа выделит на ее выполнение половину триллиона рублей. «Это беспрецедентная сумма», - отмечает Александр Филимонов, но потратить нужно с учетом изменения приоритетов развития медицины в регионе.

«Кадровому вопросу посвящен целый раздел программы. Не секрет, что в округе обеспеченность медицинскими кадрами одна из самых высоких в Российской Федерации. С одной стороны, это хорошо. С другой стороны, мы знаем какие высокие требования предъявляются к системе здравоохранения. В целом в Ханты-Мансийском автономном округе они выше, чем в других субъектах, поэтому ответственность врачей соответственно выше. Если говорить об общем количестве врачей, то в рамках реализации программы оно практически не увеличится. Будет изменен приоритет работы врачей и их количество в тех или иных подразделениях», - рассказывает директор департамента.

Региональная госпрограмма строится на основании общероссийского курса развития здравоохранения, который закреплен в соответствующей федеральной программе. Хотя Югра уже выполнила некоторые целевые общероссийские показатели, по словам Александра Филимонова, округ в своей программе повысит требования. В частности, это касается снижения такого показателя, как общая смертность.

Среди целевых показателей новой программы: повышение зарплаты медиков, согласно майским указам президента, увеличение продолжительности жизни, положительная динамика демографического процесса и снижение показателя смертности от целого ряда заболеваний. В частности, последний показатель касается снижения количества заболеваний системы кровообращения, которые становятся причиной 47% смертей в округе, и онкологий (17%).

«Общее количество врачей, которые должны перейти из стационара, – более 400 человек. Перераспределившись, при общем неизменном количестве врачей мы планируем увеличить объем амбулаторной помощи, в том числе за счет врачей из стационаров, - рассказывает Александр Филимонов. – Формы перехода различны. Это не значит, что обязательно из стационаров начнут увольняться врачи, просто часть стационарных коек будет перепрофилирована в койки дневного стационара, и помощь будет оказываться на амбулаторном этапе. Безусловно, полностью это проблемы не решит, и нужно будет приглашать новых специалистов».

По прежнему в центре внимания обеспечение медицинской помощью в небольших населенных пунктах Югры. Сейчас для укомплектования специалистами медицинских учреждений небольших сельских поселений с численностью до 5 тысяч человек, которые наиболее уязвимы в кадровом обеспечении, в округе принят целый ряд мер. Например, федеральная программа «Земской доктор» подразумевает выплаты врачам в размере одного миллиона рублей (50% - из федерального бюджета, 50% - из окружного), но рассчитывать на нее могут специалисты лишь определенного возраста. Югра же предлагает отменить возрастной ценз. Если дума одобрит законопроект, то все врачи, приехавшие работать в такие населенные пункты, будут получать от округа выплату в размере одного миллиона рублей. Кроме того, вознаграждение в размере 500 тысяч рублей ожидает фельдшеров, которые станут работать в сельских поселениях численностью до 5 тысяч человек.

Снижение смертности среди югорчан один из важнейших приоритетов. Сейчас большое количество людей погибает в результате ДТП. В данном случае службы здравоохранения не могут значительно повлиять на печальную статистику, потому что 80% людей погибает на месте аварии. Все, что может сделать департамент здравоохранения, - это постараться снизить вероятность смерти. Для этого на дорогах округа организовываются передвижные круглосуточные медицинские пункты; медицинские учреждения, которые оказывают помощь пострадавшим в ДТП, укомплектовываются дорогостоящим оборудованием, в том числе компьютерными томографами.

Обновляются автопарки станций скорой помощи, в этом году в округе появились 77 новых автомобилей скорой помощи. На данный момент в Югре практически 100% таких машин имеют срок эксплуатации менее 5 лет.

Перед здравоохранением стоит множество задач - это не только снижение смертности, ранняя диагностика заболеваний, но и большой объем профилактической работы. Департамент здравоохранения намерен сократить потребление табака и алкоголя. На данный момент более половины жителей округа курят. Курение является основной причиной рака легких у мужчин, при этом данный вид онкологии - один из самых распространенных в Югре. «Мы будем стараться, чтобы наша работа не ограничивалась, только медицинской частью», - заявил Александр Филимонов, добавив, что департамент будет заниматься профилактикой и пропагандой здорового образа жизни.