Филиал поликлиники № 1 на Университетской заработал в Сургуте

Филиал поликлиники № 1 на Университетской заработал в СургутеНовый врачебный офис - филиал первой городской поликлиники открылся на улице Университетской, дом 19. Более 750 квадратных метров площади в новом в жилищном комплексе «За ручьем». Филиал включает в себя детскую поликлинику и терапевтическое отделение для взрослых, сообщает ДЗ.

На общественной приемке 8 октября присутствовала губернатор Югры Наталья Комарова. Окружной бюджет выделил на новый врачебный офис более 60 миллионов рублей. «Мы планируем в этом филиале организовать такую систему, чтобы пациент мог получать медицинскую помощь семь дней в неделю, — сообщил заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов, — В Сургуте на базе этого офиса попробуем сделать месячную экспериментальную площадку. Посмотрим, нужно ли это людям». В ответ на это Наталья Комарова предложила продлить эксперимент до конца года.

Мощность офиса – до пяти тысяч человек, однако за ним планируется закрепить до 25 тысяч человек. С сегодняшнего дня будут работать два участка, вскоре заработает третий. «Достаточно серьёзный объём в этом микрорайоне. Но это не значит, что завтра там будет ажиотаж. Всё будет комфортно, без очередей, в шаговой доступности», — уверяет Максим Слепов, главный врач «Сургутской городской клинической поликлиники № 1», штат врачей и медсестер укомплектован полностью. Из главного здания поликлиники врачи переехали вместе со своими участками. Как только будет возводиться новый дом — будет наниматься новый врач. Здесь будет вестись прием у педиатров, проводиться забора анализов. Имеются прививочные кабинеты. То есть весь первичный набор медицинской помощи мы закрываем»

«Это очень удобно для тех, кто живет в этих новых многоэтажках, так как медицинская помощь становится гораздо ближе. Планы по увеличению количества таких офисов есть, но самое главное соблюсти баланс между ними и существующими поликлиниками. Сейчас мы анализируем, смотрим, обсуждаем данный вопрос со специалистами, руководителями, жителями, общественниками. Мы понимаем, что потребность горожан в учреждениях здравоохранения должна быть удовлетворена в полной мере», - прокомментировал Директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский.