В Югре ликвидируют очереди в больницах на получение талонов посредством интернет-регистратуры

В Югре ликвидируют очереди в больницах на получение талонов посредством интернет-регистратурыВ Ханты-Мансийском автономном округе организована «Интернет-регистратура Югры». Это единая окружная система интернет-записи, которая позволяет каждому застрахованному жителю региона записаться на прием к врачу в медицинские учреждения округа.

Система «Интернет-регистратура Югры» создана Департаментом здравоохранения ХМАО-Югры с целью обеспечения записи в любое учреждение округа через единую систему регистрации.

Как поясняют в Департаменте здравоохранения региона, внедрение интернет-записи позволяет пациенту осуществлять в автоматическом режиме: запись на прием к врачам поликлиник и к специалистам консультативных кабинетов стационаров; просмотр расписания работы врачей и наличие талонов на прием; возможность просмотра и отмены ранее произведенных записей на прием как через интернет, так и через регистратуру и терминал; уточнение участка, к которому относится пациент; просмотр остатков льготных лекарственных средств в аптеках; просмотр максимально допустимых розничных цен на ЖНВЛС. Эти возможности доступны пациентам в автоматическом режиме. Участие операторов регистратур не требуется.

Система интернет-записи на прием представляет собой удобный веб-портал, который позволяет записаться на прием, имея минимум свободного времени. Кроме того, система объединяет запись на прием через регистратуру, терминал и интернет, что позволяет врачу видеть список всех пациентов, записанных на прием любым из способов.

По словам специалистов Департамента здравоохранения Югры, данная система направлена на повышение доступности медицинской помощи пациентам. Также, система позволит снизить нагрузку на операторов регистратур и значительно сократить очереди для получения талона на первичный прием.

На сегодняшний день в системе «Интернет-регистратура Югры» доступно более двухсот специалистов учреждений, к которым может записаться каждый застрахованный житель округа.