Личный кабинет пациента разрабатывает Минздрав

Личный кабинет пациента разрабатывает МинздравМинистерство здравоохранения просит внести предложения по работе Личного кабинета пациента на сайте госуслуг. Кабинет предназначен для использования всеми гражданами России. Он представляет уникальные возможности хранения и использования медицинской информации. Пациенту, возможно, больше не понадобится носить с собой большую папку с документами.

Разделы личного кабинета начинаются с паспортных данных, в том числе обо всех полисах медицинского страхования ОМС и ДМС. Огромный функционал записи к врачу, который включит в себя не только расписания специалистов, но и листы ожидания обследования, электронное информирование об услугах и очередях.

К сожалению полностью отсутствует раздел профилактических мероприятий лечащего врача и поликлиники на ближайший год, лекарственного обеспечения. Нет взаимодействия с аптечной сетью и по льготным лекарствам. Прививочная работа и диспансеризация не отражены.

Медицинская карта включает в себе хранилище заключений, выписок, консультаций, к которым можно всегда обратиться. При этом не обязательно онлайн, будет реализована возможность сохранения данных на внешних носителях - телефоне, планшете. Справки и выписки можно будет заказать не отстаивая очередь в поликлинике. Рецепт не будет потерян. Он есть в электронном виде.

Предусмотрено удаленное консультирование лечащего врача и специалистов, получение рекомендаций не выходя из дома. Возможность ведения дневника пациента. Контроль за приемом лекарств, весом, давлением, уровнем сахара и других показателей.

Свою оценку и предложения можно направить на электронный адрес или заполнить интерактивную форму на сайте ведомства. Ознакомиться с презентацией -

Минздрав России предлагает всем неравнодушным гражданам Российской Федерации, представителям экспертного сообщества, общественным организациям и объединениям принять участие в обсуждении требований к сервисам и функциям, которые должен предоставлять Личный кабинет пациента. Глава департамента МЗ Роман Ивакин, утверждает, что разработка электронного кабинета пациента завершится до конца 2013 года. После этого все желающие смогут воспользоваться своим личным кабинетом через сайт госуслуг.