В Югре открылся первый кабинет содействия по отказу от курения

	 В Югре открылся первый кабинет содействия по отказу от курения1 декабря на базе Окружного центра медицинской профилактики (г. Ханты-Мансийск, ХМАО-Югра) открылся первый в регионе кабинет содействия по отказу от курения.

«По данным Всемирной организации здравоохранения, курение является одной из основных причин, определяющих высокий уровень преждевременной смертности, - отмечает главный врач Центра медицинской профилактики Александр Владимиров. - Распространенность курения, как в Российской Федерации, так и в Югре составляет примерно 40% - 45% среди всего населения, в том числе среди мужчин - около 55% и около 45% - среди женщин. Поэтому оказание помощи гражданам по отказу от этой вредной привычки является очень важным и значимым делом».

К основным задачам кабинета относятся консультирование лиц, употребляющих табачные изделия о методах отказа от курения, проведение с ними индивидуальных и групповых занятий, направленных на отказ от табакокурения, а также проведение профилактических мероприятий, целью которых является предотвращение рецидивов курения.

Справка: Кабинет содействия по отказу от курения работает с 10.00 до 16.00. Выходные: суббота, воскресенье. Запись на прием по телефону (3467) 33-00-99. Вести прием будут квалифицированные специалисты Окружного центра медицинской профилактики – врачи, психолог и психотерапевт.