В Сургутском клиническом перинатальном центре открыт кабинет катамнеза

В Сургутском клиническом перинатальном центре открыт кабинет катамнезаНа базе консультативно-диагностического центра «Сургутского клинического перинатального центра» организован кабинет катамнеза, как новая форма медицинской помощи детям, перенесшим критическое состояние в раннем неонатальном периоде, сообщает пресс-служба ЦМП.

По словам врача-педиатра кабинета катамнеза перинатального центра Ольги Рыбалко, наблюдение за развитием детей после выписки из акушерского стационара называется катамнестическим. Общепринятые методы диспансерного наблюдения в детских поликлиниках, “схематичность” и стандартный подход в ведении детей разных групп риска не позволяют осуществлять в полном объеме все необходимые лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия детям с врожденными и перинатальными заболеваниями.

«Наиболее эффективной формой организации медицинской помощи детям с врожденной и перинатальной патологией являются отделения катамнестического наблюдения за такими детьми. Проведение комплекса диагностических и лечебно-профилактических мероприятий не возможно без объединения усилий врачей различных специальностей, хорошо ориентирующихся в проблемах врожденной и перинатальной патологии», - отмечает Ольга Рыбалко.

Главная задача катамнестического наблюдения – профилактика заболеваний, которые могут развиться у детей из группы риска, а также уменьшение степени отдаленных последствий врожденной и перинатальной патологии и снижение вероятности инвалидизации с детства.

Служба катамнеза Сургутского клинического перинатального центра сформирована для оказания высокотехнологичной помощи детям с перинатальной патологией и их наблюдения в восстановительном периоде. Врачи катамнестического отделения ориентируются, в основном, на детей до года: недоношенных, маловесных, прошедших курс реанимации и интенсивной терапии, детей с различными отклонениями в развитии.

При необходимости наблюдение продолжается до трех лет и больше.

Особое внимание уделяется грудному вскармливанию детей с проблемами перинатального периода, как наиболее физиологичному методу вскармливания.


Справка:

Катамнестическое наблюдение включает в себя: анализ течения беременности, родов, неонатального периода; оценку физического развития ребенка, в т.ч. веса и роста, окружности головы и грудной клетки; оценку рефлексов и поведенческих реакций младенца; оценку динамики психического и физического развития ребенка; рекомендации по уходу за ребенком, по режиму кормящей матери и ребенка; контроль и коррекцию вскармливания, введение прикорма; рекомендации по профилактическим и общим оздоровительным мероприятиям, в том числе лечебной физкультуре, массажу, закаливающим процедурам; профилактику, раннюю диагностику и лечение неинфекционных заболеваний: затянувшейся желтухи новорожденного, анемии, рахита, гипотрофии, последствий перинатальной гипоксической энцефалопатии, родовой травмы, синдрома повышенной возбудимости, гипотонии, гипертензионно - гидроцефального синдрома, нарушения сна, кожных высыпаний, срыгиваний и кишечных колик, дисбактериоза кишечника, лактазной недостаточности и пр.; направление на консультации к специалистам службы катамнеза и детских поликлиник; составление плана ведения ребенка с учетом индивидуальных особенностей; контроль за выполнением профилактических мероприятий и восстановительной терапии.