Вероника Скворцова срочно вылетела в Ростов-на-Дону

Вероника Скворцова срочно вылетела в Ростов-на-ДонуВероника Скворцова срочно вылетела в Ростов-на-Дону. На повестке закрытие города. На данный момент из более четырех тысяч детей под наблюдение взяты 150, 74 госпитализированы с энтеровирусной инфекцией, у 47 подтвержден менингит. Один ребенок погиб, одна взрослая женщина находится в реанимации.

Основная масса заболевших из микрорайона «Темерник», который стал очагом распространения вируса. В целом по утверждению местных руководителей здравоохранения ситуация стабильная, состояние пациентов удовлетворительное, угрозы для жизни нет. НО, за минувшие сутки в больницы Ростова-на-Дону поступили 12 детей с энтеровирусной инфекцией, сообщается на сайте регионального министерства здравоохранения.

Энтеровирус типа 71 и типа echo 11, возможно китайского происхождения. На этом настаивает официальная власть. НО, - «Теоретически не исключено, что вызвавшие заболевание детей штаммы вируса проникли в атмосферу по халатности сотрудников какой-либо вирусологической лаборатории, — предполагает анонимный источник «Газеты.Ru» — Возможно даже, что они были модифицированы: обычно вирус не так просто проходит гематоэнцефалический барьер (физиологический барьер между кровеносной системой и центральной нервной системой). Однако доказать это будет невозможно.»

Усилия по ликвидации очага и предупреждению эпидемии продолжают наращиваться. Что выглядит крайне подозрительно, да. Поквартирные и подомовые обходы, бригада специалистов из НИИ детских инфекций ФМБА России, переброшена бригада из Хабаровского края, где уже встречались с подобной инфекцией. Лекции в поликлиниках, сегодня планируют отправить до 200 тысяч СМС по системе «СМС — маме» с короткими советами относительно профилактики инфекционных заболеваний. Какие-то самолеты, что-то распыляют.

Сегодня появились устойчивые слухи о том, что Ростов-на-Дону может быть закрыт. Что за нагнетание паники? Совсем не понятно. Запланирован брифинг Министра Вероники Скворцовой, который состоится по окончании совещания, ориентировочно в 20.00 по Москве.