Врачи из США заявляют полном выздоровлении девочки с врожденной ВИЧ-инфекцией

Врачи из США заявляют полном выздоровлении девочки с врожденной ВИЧ-инфекциейПодтвержденный случай выздоровления ребенка, родившегося с вирусом иммунодефицита человека, зафиксирован в штате Миссисипи, передает Associated Press. Девочке, которая родилась 2,5 года назад, с первых дней проводили курс высокоактивной антиретровирусной терапии, который предусматривает одновременный прием трех-четырех сильнодействующих препаратов. Генетические исследования показали лишь незначительные следы когда-то существовавшего вируса в крови.

Столь «агрессивная профилактика» была применена впервые, так как раньше лечение не проводили из опасения нанести непоправимый, но не всегда обоснованный, урон здоровью человека. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), комплексная терапия не применяется с первых дней жизни больного, так как не всегда можно сразу поставить правильный диагноз на ВИЧ. Как правило, терапию начинают использовать лишь после всех необходимых тестов через 4-6 недель.

Только в 2011 году родилось примерно 300 тысяч ВИЧ-инфицированных детей. «Мы не можем обещать излечить зараженных детей. Но мы можем пообещать предотвратить абсолтное большинство передач болезни от мам к детям», - говорит доктор Ханна Гэй, проводившая лечение.

«Это просто невероятно. Ребенок проходил курс агрессивной терапии, а затем ее прекратил и полностью выздоровел. После прекращения курса, как правило, пациенты умирают в течение нескольких недель», - приводят американские СМИ слова эксперта Деборы Персо. «Благодаря этому необычному случаю может измениться вся система ухода за сотнями тысяч детей, родившихся с ВИЧ-инфекциями. Если дальнейшие исследования подтвердят эффективность такой схемы лечения, то она может получить широкое распространение».

В тоже время, как подчеркивает Персо, необходимо провести тесты и понять саму сущность исцеления. На данный момент речь идет о единичном случае выздоровления, и говорить сегодня о победе над врожденным ВИЧ преждевременно.

Это второй подтвержденный случай полного излечения от ВИЧ - инфекции. В 2007-м году в Германии уже сообщалось о выздоровлении больного с ВИЧ. Тимоти Рэя Брауна, которому пересадили костный мозг от редкого донора, иммунного к заболеванию.