Камни в почках будут лечить за один день

Камни в почках будут лечить за один деньНовые хирургические инструменты, на 70% более миниатюрные, чем традиционные, могут избавить жертв мочекаменной болезни от длительного пребывания в стационаре. Время лечения людей с камнями в почках сокращается до одного дня.

Камни в почках - одна из распространенных причин для госпитализаций. Мочекаменная болезнь с ее мучительными и изматывающими коликами доставляет неприятности десяткам миллионов людей во всем мире. В настоящее время медицина имеет три стратегии борьбы с этой болезнью. Первая является пассивной - пациентам рекомендуется пить много жидкостей и бегать по лестницам в надежде на то, что застрявший где-нибудь в почках или камень в мочеточнике выскочит сам вместе с мочой. Это может сработать только при камнях небольшого диаметра.

Вторая стратегия подразумевает использование ультразвукового устройства под названием литотриптор (методика литотрипсии), с помощью которого можно раздробить самые "упорные" камни на мелкие части, которые выходят с мочой. Наконец, третья стратегия, которую можно назвать самой консервативной, использует хирургическую операцию, в ходе которой камни в почках пациента извлекаются при помощи скальпелей и тому подобного оборудования. При этой стратегии пациентам приходится лежать в больнице несколько дней, восстанавливаясь после операции.

Однако теперь в распоряжении хирургов-урологов появился новый инструментарий, значительно меньший по размеру, чем применявшийся до этого. Сейчас его уже используют врачи лондонского The Royal London Hospital, которые надеются, что "микроинструменты" помогут в половине случаев камней в почках, при которых требуется хирургическая операция.

На первом этапе операции в тело пациента вводится микроинструмент, снабженный камерой диаметром в 1 мм для точного обнаружения камней в почках. Затем на них воздействуют крошечным лазером, закрепленным на кончике инструмента. Он разбивает камень на части. На последнем этапе через инструмент поступает соляной раствор, промывающий всю зону обработки, а отсос, также прикрепленный к инструменту, вытягивает обломки камня наружу. Из-за крошечного разреза пациенту требуется минимальное время для восстановления.