Сладкая газировка увеличивает риск появления камней в почках

Сладкая газировка увеличивает риск появления камней в почкахВсего одна банка газировки, выпиваемая в день, увеличивает вероятность образования камней в почках почти на четверть, пишет The Daily Mail. А вот кофе, чай, апельсиновый сок, напротив, снижают риск, говорится в отчете Бригамского женского госпиталя.

Доктор Гари Кархан полагает, что есть прямая связь между типами потребляемых напитков и образованием камней в почках. Чем больше человек пьет сладких напитков, тем больше опасность.

Это доказывает исследование данных 194095 пациентов за восемь лет. Оказалось, люди, выпивавшие по одной порции колы в день и более, на 23% чаще получали камни в почках по сравнению с людьми, пившими газировку в меньших объемах - менее одной порции в неделю.

Данная связь работала и в тех случаях, когда человек пил не колу, а просто подслащенные напитки вроде пунша. Хотя в целом, если человек потребляет много жидкости, как советуют врачи, вероятность образования камней в почках низкая. Поэтому необходимо делать скидку на тип напитков в рационе.