Российский препарат для лечения гепатита С презентовали в Москве

Российский препарат для лечения гепатита С презентовали в МосквеНакануне, 8 апреля состоялась пресс-конференцию, посвященная регистрации препарата против гепатита С - «Альгерон» – инновационной разработки компании BIOCAD, первого в России препарата пегилированного интерферона альфа, сообщает Remedium.

Альгерон - первый препарат против гепатита С в линейке лекарств, которые компания планирует выпускать на заводе на территории петербургской особой экономической зоны (ОЭЗ) "Нойдорф". На его разработку BIOCAD потратил около трех лет и более миллиона долларов. Возможная доля продаж этого препарата в общих продажах компании - до 10 процентов, - говорит Роман Иванов. Объем инвестиций BIOCAD в разработки и строительство на территории ОЭЗ до 2015 года - 1,2 млрд рублей

Сегодня в мире всего 2 лекарственных средства подобного уровня и оба – импортного производства. Лечение зарубежными препаратами ежегодно обходится пациенту, больному гепатитом С, от 700 тысяч до 1,5 млн рублей. Появление отечественного оригинального лекарства позволит значительно сократить эти расходы, говорится в сообщении компании BIOCAD.

В ближайшее десятилетие хронический гепатит С может стать ключевой проблемой не только здравоохранения России, но и всего мира. По прогнозам специалистов пик заболеваемости обещают на 2018 – 2020 гг., в нашей стране эксперты говорят о 5 млн больных гепатитом С, в мире – о 150 млн.

На пресс-конференции представители биофармацевтической компании BIOCAD рассказали о механизме разработки первого в России инновационного препарата пегилированного интерферона. Независимые эксперты также рассказали о результатах клинических испытаний препарата «Альгерон», его безопасности и эффективности при лечении хронического гепатита С.