В Китае запущено производство первой в мире вакцины от гепатита Е

В Китае запущено производство первой в мире вакцины от гепатита ЕОдной из самых распространенных форм вирусного гепатита в Китае, является гепатит Е. Китайская фармацевтическая компания Xiamen Innovax Biotech объявила в субботу о выпуске на рынок первой в мире вакцины против гепатита Е, передает агентство Синьхуа.

Гепатит Е передается через загрязненную воду и пищу. По данным ВОЗ, более 20 миллионов людей во всем мире ежегодно заболевают этим заболеванием печени, в основном в странах Южной и Юго-Восточной Азии. На них же приходится и самая большая смертность от этой формы гепатита.

Эффективность и безопасность вакцины была подтверждена клиническими испытаниями. В течении двух лет они проводились в одном из самых неблагополучных по заболеваемости вирусным гепатитом Е - провинции Цзянсу. В исследованиях приняли участие более ста тысяч человек.

Как сообщил генеральный менеджер китайской компании, в настоящее время компания в сотрудничестве с властями работает над проектом вакцинирования от гепатита Е граждан страны, входящих в группу риска. Кроме того, Xiamen Innovax проводит переговоры с международными организациями по поводу применения Hecolin в других странах мира.