В Сургуте начала работать школа по уходу за тяжелобольными людьми

В Сургуте начала работать школа по уходу за тяжелобольными людьмиВ городской поликлинике №4 «Нефтяник» Сургута начала работу «Школа для обучения лиц, осуществляющих уход за тяжелобольными людьми», сообщает Центр медицинской профилактики.

«К сожалению, некоторые травмы, болезни могут надолго, а в некоторых случаях, навсегда приковать человека к постели. Это становится испытанием не только для самого больного, но и для его близких. Уход за тяжелобольным человеком в домашних условиях требует особой организации быта, наличия специальных навыков. Чтобы сохранить здоровую психологическую атмосферу в семье, необходимо научить родственников адаптироваться к изменениям, которые внесла в их жизнь тяжелая болезнь близкого им человека», - отмечают специалисты поликлиники № 4 «Нефтяник».

Основной задачей Школы является обучение родственников особенностям ухода за тяжелобольными людьми, а именно: правильному выполнению гигиенических процедур тяжелобольному (уход за телом, перестилание, переодевание); правильному кормлению, методам профилактики пролежней.

По словам врачей, возможен выезд медицинской сестры к постели тяжелобольного с демонстрацией методов ухода на месте. Обучение правилам выполнения внутримышечных и подкожных инъекций, компрессов, клизм и других необходимых в таких случаях манипуляций; правильно оценивать состояние больного; вовремя и грамотно оказывать помощь при ухудшении состояния; избегать осложнений, вызванных длительной неподвижностью; научиться сохранять самообладание, когда кажется, что силы уже на исходе и принять правильное решение в сложных ситуациях.

Обучение проводит высококвалифицированная медицинская сестра. Записаться на занятия, которые проходят два раза в неделю, можно по телефону 35-31-95 (доп. 11-89) или в кабинете №402 поликлиники для взрослых «Нефтяник» по адресу: пр. Набережный, 41 в часы работы с 8:00 до 19:00.

Ранее директор Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александр Филимонов в рамках торжественного открытия противотуберкулёзного диспансера в Сургуте сообщил, что на базе учреждения будет развернут хоспис для пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи с ВИЧ-инфекцией, туберкулеза и других тяжелобольных пациентов.