Сургутские медики наращивают профилактическую работу среди детей

Сургутские медики наращивают профилактическую работу среди детейС началом учебного года в медицинских учреждениях Сургута активно развернулись профилактические мероприятия для детей. В городской поликлинике № 1 стартовала акция «Живи без ошибок». Одновременно с проведением добровольного тестирования обучающихся образовательных учреждений, студентов учреждений профессионального образования для выявления случаев потребления наркотических и психотропных веществ, пройдет розыгрыш ценных призов.

В пятой поликлинике на базе МБДОУ №56 «Искорка» организован консультативный пункт по вопросам дошкольного образования. Специалисты консультативного пункта проводят работу с родителями и дошкольниками, которые не посещают ДОУ. Медики проведут комплексную психолого-педагогическую диагностику, а при необходимости и логопедическое обследование. Занятия проводятся индивидуально и в группах.

Продолжает работу «Центр здоровья для детей» на базе детской поликлиники "Нефтяник". Своевременное выявление факторов риска развития хронических заболеваний, формирование мотивации к ведению здорового образа жизни, здоровому питанию и искоренению вредных привычек. «Центр здоровья для детей» оснащен современным оборудованием для выявления уровня функционального состояния организма.

Скриниговое обследование проводится с использованием аппаратно-программного комплекса, включающего нагрузочные тесты специально адаптированные для детского возраста. По результатам врачи разрабатывают индивидуальные корректирующие программы для каждого ребенка.

В департаменте образования администрации города начат прием заявлений от родителей на оздоровительный отдых в период осенних каникул. Путевки приобретаются за счет средств бюджета автономного округа. Родители оплачивают проезд к месту отдыха и обратно. Проводится обучение детей по общеобразовательным программам в период, не совпадающий с периодом школьных осенних каникул.