Сигарета вызывает рак почек

Сигарета вызывает рак почекЛюбителям табака угрожает развитие почечно-клеточного рака почки.

Исследователи из Университета Дьюка изучили истории болезни 845 человек, которым была сделана операция на почках после обнаружения у них почечно-клеточного рака. Оказалось, что курильщики и те, кто в прошлом увлекался табакокурением, были подвержены в 1,6 раза большему риску развития рака, чем некурящие пациенты.

Из всех любителей табака особенно часто почечно-клеточный рак развивался у заядлых курильщиков или умеренных курильщиков «со стажем». Отказ от курения приводил к снижению риска на 9% на каждый десятилетний период, в течение которого бывший курильщик воздерживался от табака.

В ходе исследования ученых также заинтересовал тот факт, что общенациональная кампания за отказ от табака привела к снижению числа заболеваний раком легких, однако в отношении рака почек такого же снижения не наблюдалось. Ученые считают, что важную роль тут играют другие факторы.

Рак почек в наши дни действительно обнаруживается чаще, но на более ранней стадии. То есть причиной этого явления может быть усовершенствование методов диагностики, сообщает сайт HealthDay.

– В то же время курение является фактором риска, поскольку опухоль становится более агрессивной. Отказ же от курения снижает этот риск, – говорит ученый Тоби Колер (Toby Kohler).