БАДы с рыбьим жиром бесполезны

БАДы с рыбьим жиром бесполезныПо мнению исследователей из Кембриджского университета регулярный прием популярных БАДов с рыбьим жиром совершенно бесполезен, пишет The Telegraph. Считается, что они полезны для сердца, мозга и суставов. Как утверждают фармкомпании, улучшают состояние сосудов, снижают холестерин и убирают воспаление.

Анализ исследований более 800 тысяч человек показал, что прием БАДов с рыбьим жиром не уменьшает вероятность развития инсультов, а вот регулярный прием жирной рыбы существенно снижает риск. Так, если в вашем рационе присутствует в неделю две порции рыбы, вроде семги, макрели, тунца или сардин, вероятность инсульта снижается на 6%. А пять порций и больше - на 12%.

Весной южнокорейские ученные поставили под сомнение эффективность БАДов с рыбьим жиром для профилактики болезней сердца. Они проанализировали 14 научных работ, задействовавших более 20 тысяч пациентов, которые принимали добавки с рыбьим жиром минимум год. Оказалось, БАДы не снижали риск еще одного сердечного приступа и сердечной недостаточности.

Ученые делают однозначный вывод: правильное питание нельзя заменить приемом таблеток. В рыбе содержится уникальный комплекс жирных кислот в сочетании с витаминами D и В. А эти витамины уже связывали со здоровьем сосудов. Есть и йод, таурин, селен.