БАДы с селеном могут спровоцировать диабет

БАДы с селеном могут спровоцировать диабетПрофицит селена опасен для здоровья человека. Если в рационе уже достаточно данного вещества, БАДы повысят риск диабета 2 типа, сообщает The Daily Mail. А вот при нехватке селена ослабляется иммунитет и отмечается снижение умственных способностей.

Также есть основания полагать, что данное соединение повышает фертильность у мужчин и защищает от рака. Однако последние испытания доказали: все не так просто. Иногда БАДы с селеном вызывают побочные эффекты. Они полезны только тем, у кого почти нет селена в рационе, подчеркивает профессор Маргарет Рэйман из Университета графства Суррей.

Согласно исследованиям, в больших концентрациях потребляют селен жители Венесуэлы, Канады, США (здесь, к тому же, 50% населения принимают добавки) и Японии. В Европе показатели снижены.

По словам экспертов, добавки противопоказаны тем, у кого уровень селена находится на отметке 122 микрограммов на литр или выше. Например, у среднестатистического американца показатели равны 134 микрограммам.

Правда, если человек с дефицитом селена поднимет концентрацию до 130-150 микрограммов на литр, это улучшит его состояние, о чем говорит статистика смертности. Генетический аспект - отдельный вопрос. Человек вообще может быть в большей или меньшей степени восприимчив к позитивным свойствам селена