Сидячий образ жизни может привести к заболеванию почек

Сидячий образ жизни может привести к заболеванию почекОколо 10% взрослых в США или более чем 20 миллионов человек, имеют хронические заболевания почек, которые характеризуется плохой их функцией и прогрессирующим течением, сообщает WebMD.

Ученые из университета Лестера в Великобритании провели широкомасштабное исследование влияния сидячего образа жизни на развитие хронических заболеваний почек. Обследовано около 6000 взрослых, которые предоставили информацию о количестве времени, которое они провели сидя каждый день.

Установлено, что женщины, которые сидят менее трех часов в день на 30% менее подвержены риску почечных заболеваний, чем те которые проводят на стуле более 8 часов. При этом не установлено, чтобы регулярные физические нагрузки в спортзале или вес имели существенное значение. Физическая активность в виде 30-минутной прогулки все же помогает снизить риск болезней почек у мужчин, но не у женщин, говорят исследователи.

Эти люди наряду с заболеваниями почек находятся в группе повышенного риска развития сердечных заболеваний, анемии, болезни костей и других проблем со здоровьем. А в целом сидячий образ жизни рассматривается как один из важнейший факторов риска в формировании диабета, заболеваний костей и некоторых форм рака.

"Исследования, проведенные нами и другими учеными доказывают, что сидячий образ жизни опасен для всех, включая людей, которые не страдают избыточным весом и тех, кто регулярно заниматься спортом", говорит доктор Марк Гамильтон Центра биомедицинских исследований
.