Почему мы сходим с ума от жары?

Почему мы сходим с ума от жары?Жара не только изматывает, но и проверяет характер человека на прочность, считают ученые Медицинской школы Файнберга при Северо-Западном университете в США.

«Жаркая, а особенно жаркая и влажная погода, как известно, связана с увеличением агрессии и насилия; также в такие дни наблюдается пониженный общий настрой», – приводит FoxNews слова доцента кафедры клинической психиатрии Нэнси Молитор.

Это происходит из-за того, что в жаркую погоду люди плохо спят, организм обезвожен, зачастую многие проводят весь день дома, чтобы не выходить в пекло. Невозможность контролировать ситуацию тоже становится причиной плохого настроения.

Молитор рекомендует не принимать в такие дни серьезных решений, так как в раздраженном состоянии можно наделать много ошибок, о которых впоследствии придется пожалеть.

В то время как большинство людей чувствуют себя в жару подавленными, у 1% – 2% наблюдаются психические расстройства. Помимо ощущения дискомфорта и депрессии, они испытывают чувство тревоги, что может довести до самоубийства.

Психолог предлагает несколько способов сохранить в жару хорошее настроение и самочувствие. Во-первых, она рекомендует больше пить, чтобы избежать обезвоживания. Во-вторых, людям, которые занимаются спортом, необходимо перенести свои тренировки либо на раннее утро, либо на поздний вечер. «Человек спокойно может перенести жару, если будет прислушиваться к своему телу», – подчеркнула специалист.