В Сургуте проходит конференция кардиологов и кардиохирургов

В Сургуте проходит конференция кардиологов и кардиохирурговВ Сургуте на ХI окружной научно-практической конференции «Избранные вопросы лечения сердечно-сосудистых заболеваний», посвященной году С.П. Боткина, собрались ведущие кардиологи и кардиохирурги.

В первый день Конференции зарегистрировалось около 130 делегатов. Впервые такое масштабное мероприятие прошло на базе Окружного кардиологического диспансера.

«Тематика конференции обозначена в самом названии, и обсуждение коснётся именно избранных вопросов. Кардиохирургической службе ХМАО – Югры уже 13 лет, за это время наработан колоссальный опыт. В рамках научной программы мы разбираем частные, весьма дискуссионные, вопросы лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями», – отметила главный врач ОКД «ЦД и ССХ» Ирина Урванцева.

Особое внимание было уделено вопросу взаимодействия генетики и кардиологии. В составе кардиоцентра функционирует единственная в автономном округе медико-генетическая консультация. Результаты и достижения проделанной работы стали отдельным вопросом обсуждения организованного Круглого стола «Генетика в кардиологии» под руководством одного из ведущих экспертов России в этой области, доктора медицинских наук Дмитрия Затейщикова, профессора кафедры кардиологии и общей терапии ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления Делами Президента РФ (Москва), который выступил с докладом о роли генетического тестирования в кардиологии.

В первый день Конференции состоялись пленарные заседания «Инновационные технологии в профилактике кардиогенных тромбоэмболий» и «Лечение хронических окклюзий коронарных артерий». С докладами выступили известные ученые и практики российских кардиологических и кардиохирургических центральных клиник: Сергей Абугов, д.м.н., профессор, руководитель отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Российского научного центра хирургии им. Б.В. Петровского РАМН (Москва), Дмитрий Затейщиков (Москва), Автандил Бабунашвили, д.м.н., профессор, заведующий катетеризационной операционной Центра эндохирургии и литотрипсии (Москва).

Руководитель Центра эндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики ФГУ Новосибирского НИИ патологии кровообращения им. Е.Н. Мешалкина (Новосибирск) Александр Осиев поделился не только теоретическими знаниями с участниками Конференции, но уникальными методиками лечения и накопленным практическим опытом с врачами Окружного кардиологического диспансера г. Сургута.

На базе отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения с помощью нового современного ангиографического аппарата выполнили несколько показательных операций по лечению окклюзий коронарных артерий под его руководством. Успешные результаты операций были представлены коллегам, гостям и участникам Конференции в ходе пленарных заседаний.

Обсуждение важных вопрос кардиологии, генетики и кардиохирургии с ведущими экспертами, несомненно, стали дополнительным источником профессиональных знаний и практических навыков как для врачей кардиоцентра, так и специалистов других лечебно-профилактических учреждений.