Безопасность крови в приоритете

Безопасность крови в приоритетеВ Сургуте подвели предварительные итоги реализации Федеральной Программы «Мероприятия по развитию службы крови».

В 2011 году Сургутская станция переливания крови стала участником реализации государственной программы модернизации службы крови, целью которой является: переоснащение учреждений службы крови по медицинским технологиям и оборудованию в соответствии со стандартами GMP; создание единой информационной базы для наличия полных данных о регулярном доноре при донации крови в любой СПК России; развитие добровольного массового донорства.

В соответствии с постановлением Правительства РФ Федеральным медико-биологическим агентством за прошедший год в учреждение осуществлена поставка современного медицинского оборудования, а также компьютерного и сетевого оборудования с лицензионным программным обеспечением, для создания единой информационной базы. Полученное оборудование установлено и введено в эксплуатацию.

Благодаря поставке современной системы «Cobas s 201» (Roсhе) в Сургутской станции переливания крови появилась возможность проведения скрининга донорской крови и ее компонентов, что позволит повысить безопасность компонентов крови и заполнить брешь в диагностике вирусных инфекций, передающихся посредством переливания крови, особенно на ранних этапах диагностики.

Также учреждение получило в пользование автоматический сепаратор клеток крови MCS+ (Haemonetics), который дает возможность получения двойной лечебной дозы тромбоцитов высокого качества от одного донора. Для эффективной работы учреждения в 2012 году при финансовой поддержке Департамента здравоохранения планируется приобретение дорогостоящего расходного материала к полученному современному оборудованию.

За прошедший год положительная динамика имелась: в привлечении доноров крови (увеличение количества первичных доноров на 22%); в производстве тромбоцитного концентрата до 80%); в увеличении на 8% объема плазмы.

Бесспорным достижением программы является тот факт, что благодаря переоснащению созданы условия для оптимального использования донорского ресурса и обеспечения условий для заготовки качественных компонентов крови.