Мобильные трансплантологи Сургута

Мобильные трансплантологи СургутаВ Югре впервые в России применена оригинальная организационная схема – мобильная бригада трансплантологов крови. Успешная работа Югорского НИИ подтверждает, что создание единой российской централизованной системы специализированных региональных центров, выполняющих работу с трансплантационным материалом, будет экономически и функционально эффективной, поскольку концентрирует материальные и кадровые ресурсы, и поддерживает единый стандарт качества лечебной помощи.

«Мобильная бригада в любое время суток осуществляет операции по получению и трансплантации кроветворных стволовых клеток в гематологическом центре Сургута. Как показал опыт, мобильная бригада может проводить трансплантации одновременно во многих удаленных клиниках, имеющих асептические боксы для лечения пациентов», - считает директор Югорского НИИ клеточных технологий с банком стволовых клеток Людмила Астахова, - «Внедрение такой системы в России, за счет узкой специализации, может в короткий срок разрешить проблему острого дефицита в проведении трансплантаций кроветворных стволовых клеток с минимальными финансовыми затратами».

Ежегодно в мире выполняют более полумиллиона пересадок кроветворных стволовых клеток при онкологических заболеваниях крови. В России делают менее трехсот операций в год, при ориентировочной потребности - не менее трех тысяч. С развитием онкологической службы в Югре предполагается увеличение потребности в таких операциях по трансплантации. Проведение трансплантаций в федеральных центрах часто бывает невозможно ввиду дефицита мест и экстренности клинических ситуаций при данной патологии, вследствие чего из ежегодно выделяемых в России 400 федеральных квот на данный вид высокотехнологичной медицинской помощи используется менее 300, то есть не более 4 пациентов в год из Ханты-Мансийского автономного округа, при существующей ориентировочной потребности не менее 30 операций.

Стоимость трансплантации кроветворных стволовых клеток за рубежом составляет от 180 тыс. до 420 тыс. $ (5-13 млн. руб.); в российских центрах - около 2 млн. руб. Чуть более 150 трансплантации в год проводят в 6 учреждениях Москвы и Санкт-Петербурга; в каждом из 15 региональных центров ежегодно проводят от 3 до 10 операций.