"Свежая" сперма, продающаяся через Интернет, - популярный, но опасный товар

"Свежая" сперма, продающаяся через Интернет, - популярный, но опасный товарМинздрав Канады выступил с официальным предупреждением, суть которого сводится к следующему: прибегая к услугам донорской спермы, необходимо помнить об опасностях. Особенно это касается спермы, покупаемой через Интернет, сообщает CBC News.

Как отмечают эксперты, нет никакой гарантии, что пожертвованный биологический материал безопасен и были проведены все необходимые тесты и анализы. Между тем, такая сперма может передавать ВИЧ, сифилис, гонорею, хламидиоз, гепатит В и С матери и ее не родившемуся ребенку.

Данное предупреждение уже второе по счету. До этого с заявлением эксперты выступали в декабре 2010 года. Тогда их озаботила реклама "свежей" спермы, распространяемой через Интернет. Данная сперма не была ранее заморожена или обработана, впрочем, как и проверена на предмет наличия болезней. Сейчас в Канаде распространение "свежей" спермы запрещено.

Доноры должны в обязательном порядке пройти обследование и сдать серию анализов перед тем, как пожертвовать свой биологический материал, и по прошествии шести месяцев после этого. Данная схема призвана снизить риск передачи различных инфекций. Более того, Минздрав имеет в своем распоряжении список компаний, занимающихся переработкой и импортом биологического материала.