Wi-Fi в ноутбуке негативно влияет на качество мужской спермы

Wi-Fi в ноутбуке негативно влияет на качество мужской спермыОб этом говорит последний отчет аргентинских специалистов в журнале Fertility and Sterility, сообщает Reuters. Специалисты проанализировали образцы семени, взятые у 29 здоровых мужчин. Потом несколько капель были помещены на пластину, которую подсунули под ноутбук, подключенный к беспроводному Интернету. После этого ученые поставили документ на закачку.

По прошествии четырех часов сперму проверили. Оказалось, одна четверть сперматозоидов не двигалась. Для сравнения: в контрольном образце то же самое произошло лишь с 14% сперматозоидов. В 9% сперматозоидов наблюдались повреждения ДНК (в три раза больший показатель по сравнению с контрольным образцом).

Эксперты в лице Конрадо Авендано из центра репродуктивной медицины Nascentis винят во всем электромагнитное излучение. Притом, независимые тесты с ноутбуком, который не был соединен с Сетью, не выявили значительного облучения.

Между тем, сделанные выводы подкрепляются результатами других изысканий, связывавших излучение мобильных телефонов с плохим качеством спермы. Также негативно на сперму влияет нагревание. А ноутбук имеет свойство нагреваться.