Найден способ бросить курить и не потолстеть

Найден способ бросить курить и не потолстетьУченые уверены, что разработка препарата, подавляющего аппетит наподобие никотина, поможет бывшим курильщикам не набрать вес после отказа от вредной привычки. Хотя любители сигарет живут меньше, они, как правило, стройнее, чем некурящие люди. Однако теперь ученые разгадали механизм, за счет которого любителям сигарет удается лучше контролировать потребление пищи.

Исследователи из Йельского университета в США обнаружили, что никотин активирует нейроны, расположенные в гипоталамусе – отделе мозга, подающем сигнал о насыщении. Это вещество запускает «цепную реакцию», приводящую к выработке проопиомеланокортина, подавлению центра голода, активации центра насыщения и снижению аппетита.

Верность своих выводов авторы исследования проверили в опытах на мышах. Эксперимент показал, что никотин никак не действовал на тех мышей, которые были лишены рецепторов к проопиомеланокортину.

Эксперименты также показали, что рецепторы, подавляющие аппетит, никак не связаны с рецепторами, вызывающими «никотиновый голод», пишет Еurekalert.

– То есть эффект подавления аппетита можно получить, не затрагивая центр вознаграждения, расположенный в мозге, – отмечает руководитель исследования Марина Пиччиотто (Marina Picciotto).

Авторы исследования уверены, что в скором будущем ученые смогут разработать препараты, которые помогут некурящим людям, а также тем, кто бросил курить, оставаться стройными.

О своем исследовании ученые сообщили в журнале Science в выпуске от 10 июня.