Ожирение вызывает мутация одного гена

Ожирение вызывает мутация одного генаИсследователи из Медицинского Центра Университета Джорджтауна (Georgetown University Medical Center) показали, как мутации в единственном гене отвечает за неспособность нейронов эффективно передать сигналы о подавлении аппетита в головной мозг, пишет Medicalxpress.

В новом исследовании показано, как мутация одного гена приводит к неконтролируемому ожирению.

В исследовании, опубликованном 18 марта на сайте Nature Medicine, также рассматривается способ стимуляции экспрессии этого гена для лечения ожирения при неконтролируемом питании.

Исследовательская группа обнаружила, что мутации гена нейротрофического фактора (BDNF) в мозге у мышей, не позволяют сигналам от лептина и инсулина эффективно пройти в мозг. Результат этого – ненасытный аппетит – приводит к ожирению.

У людей эти гормоны, выделяющиеся в организме после того, как человек поест, предназначены для появления чувства насыщения. Но если сигналы не достигают гипоталамуса, области мозга, которая отвечает за сигналы о насыщении, процесс еды продолжается. Это открытие может указать на способы разработки новых стратегий помощи организму в контроле мозгом за весом человека.