Разработаны инъекции для снижения веса

Разработаны инъекции для снижения весаУченые представили препарат, инъекции которого помогут значительно снизить вес, его уже успели назвать «гормоном аппетита». Средство действует на уровне головного мозга и развивает в организме человека эффект мнимого насыщения пищей. В следующем году он может попасть на полки аптек в некоторых странах, сообщает The Telegraph.

Требуется одна инъекция в день. Со слов ученых, это поможет похудеть минимум на два размера. В основе препарата находится лираглутид. Вещество посылает в мозг сигнал о насыщении. Кроме того, оно снижает риск артериальной гипертензии, уменьшает вероятность формирования сахарного диабета второго типа и болезни Альцгеймера. Лираглутид выпускает компания Novo Nordisk.

В общей сложности препарат тестировали в течение года более четырех тысяч добровольцев, среди которых были и мужчины и женщины, страдающие ожирением. Две трети пациентов людей потеряли по 5% веса тела, то есть более восьми килограмм, а треть - похудели на десять с половиной. Объем талии уменьшался на 5 см. К тому же, препарат снижал давление и уровень сахара.

Лираглутид уже поступил в продажу в качестве антидиабетического средства, сейчас речь идет о его продаже, как средства от ожирения
.