В Ханты-Мансийском АО расследуют ситуацию отравления наркотиками, распространяемыми через интернет

В Ханты-Мансийском АО расследуют ситуацию отравления наркотиками, распространяемыми через интернетТЮМЕНЬ, 30 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Зуйков/. Губернатор Югры Наталья Комарова поручила самым тщательным образом расследовать ситуацию, сложившуюся в Нижневартовске, где более 20 человек пострадали от употребления наркотика, приобретенного через интернет-сайты.

"Мы сталкиваемся с новыми формами наркотической угрозы, поступающей через интернет-сайты", - отметила она сегодня на очередном заседание Координационного совета по обеспечению правопорядка в автономном округе. Такие факты, по словам губернатора, говорят о необходимости значительного усиления профилактической работы, принятие и осуществление оперативных действий на опережение.

"Мы должны на корню пресекать преступный произвол наркоторговцев, в том числе и в сети Интернет", - подчеркнула Наталья Комарова.

В Нижневартовске, по данным врачей городского психоневрологического диспансера, в ночь на 25 марта поступило более 20 человек с галлюцинациями и различными маниями. Один из них скончался в реанимации. Причина смерти, по словам главврача диспансера Ольги Жевелик, пока остается неясной. По предположению врачей, все пострадавшие употребляли средство, приобретенное через интернет. Там оно представлено как стимулятор роста растений. Всего за помощью обратился 21 человек, пятеро из которых попали в реанимацию. На сегодняшний день 17 человек уже выписаны, трое еще находятся на лечении.

Губернатор, отмечено в сообщении пресс-службы, акцентировала внимание на том, что значительного повышения эффективности и результативности требует деятельность правоохранительных органов по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По итогам 2010 года и первых месяцев текущего года показатели в этой сфере ухудшились. По данным Прокуратуры автономного округа в прошлом году выявлено 3200 наркопреступлений, что на 25 проц ниже показателей 2009 года. На 38 проц уменьшился уровень выявляемости преступных деяний, связанных со сбытом наркотиков.

Наиболее неблагоприятная ситуация по пресечению наркопреступлений сложилась в Мегионе, Когалыме, Пыть-Яхе, Нефтеюганске и Нефтеюганском районе.