Суперсредство для похудения

Суперсредство для похудения11 апреля интернет журнал The Lancet.com опубликовал исследования Д-р Кишоре Гадде и соавторов о новом суперсредстве для похудения. Клинические исследования нового препарата проходили в 93 медицинских центрах США. В общей сложности в них приняло участие почти 2487 человек, индекс массы тела которых составлял от 27-45. У участников имелось два и более сопутствующих заболевания, таких как диабет и болезни сердца.
Прием препарата привел к снижению веса, а также нормализации артериального давления и уровня гликированного гемоглобина. У испытуемых вдобавок снизился уровень холестерина, триглицеридов и маркеров воспаления, таких как C-реактивный белок.
Как выяснили сотрудники Университета Дьюка (Duke University), использование комбинации двух лекарств приводило к снижению веса на 10% в год. Участники принимали один раз в день 7,5 мг фентермина вместе с 46 мг топирамата и через год их вес снизился на 7,8%. У принимавших 15 мг фентермина и 92 мг топирамата вес снизился на 9,8%. Принимавшие плацебо смогли снизить массу тела на 1,2%.
"Такого рода потери веса, связанной со значительным сокращением в кардиометаболических факторов риска представляет собой потенциально важные улучшения в управлении ожирения", - говорит Кишор М. Гадде, доктор медицинских наук, директор программы клинических испытаний.
Напомним, что препарат, который Vivus приготовил для контроля аппетита и сытости в лечении пациентов с избыточным весом и ожирением, был отклонен FDA в октябре прошлого года в связи с опасениями, что потери веса могут сопровождаться нерегулярным сердечным ритмом и неизученным влиянием на развитие плода у беременных женщин. Было проведено широкомаштабное исследование -
"Мы по-прежнему уверены в эффективности и безопасности препарата, что безусловно доказано клиническими испытаниями и с нетерпением ждем заключения FDA на одобрение для лечения ожирения", сказал генеральный директор Vivus Леланд Вильсон в заявлении компании.
Стоимость Vivus акций (VVUS, NASDAQ) подскочили более чем на 25 процентов с $ 6,13 до $ 7,73 в полдень в пятницу.