Российское лекарство обещает прорыв в лечении гепатитов

Российское лекарство обещает прорыв в лечении гепатитовНа пресс-конференции, директор Тихоокеанского института биоорганической химии «Тибох» Валентин Стоник сообщил, что от Минздрава получено разрешение на промышленное производство препарата растительного происхождения «Маскар». Он применяется для лечения острого и хронического гепатита, цирроза и других заболеваний печени. В основе препарата экстракт древесины Маакии амурской, которая произрастает в Восточной Азии и на Дальнем Востоке, сообщает РИА АМИ.

Группа ученых из работает над препаратом с 2000 года. «Маскар» обладает выраженным гепатозащитным действием при интоксикации ядами, вызывающими гепатит. Применение «Маскар» при экспериментальном токсическом гепатите нормализует нарушенную гистологическую архитектонику, уменьшает количество некротизированных гепатоцитов, устраняет белковую и жировую дистрофию печени.

Отличительной чертой Максара является его выраженное стимулирующее влияние на угнетенную гепатотоксинами антитоксическую функцию печени и значительный желчегонный эффект. Данные подтверждены удивительными клиническими исследованиями. Кратное снижение активности трансаминаз (АЛТ, АСТ), уменьшение размеров печени, улучшение белковосинтетической, поглотительной и выделительной функции. Каких-либо побочных эффектов в процессе лечения гепатитов алкогольной, токсической и вирусной этиологии, выявлено не было.

Жители Приморья давно применяют отвары из маакии амурской в качестве средства народной медицины. Они очень хорошо зарекомендовали себя при остром и хроническом гепатите, циррозе, других заболеваниях печени. Массовое производство препарата поможет ему выбраться на российский рынок. На сегодняшний день таблетки нельзя найти в аптеках, так как первая партия была раскуплена еще до официального анонса.