Менопауза не нужна?

Менопауза не нужна?Доктор Аарати Прасад подчеркивает: в современном мире организм женщины меньше изнашивается, поэтому можно избежать менопаузы, пишет The Telegraph. На данный момент менопауза - логический этап жизни. Но в ближайшее время благодаря научным исследованиям все изменится.

Менопауза - ненужный элемент. Больше нет никаких плюсов от нее. Согласно природе современного человека, менопауза - не нормальна. Когда менопауза развилась как биологическое явление, вероятно, женщины умирали за 10 лет до ее наступления. Обычно менопауза наступает после 50 лет. То есть женщины жили до 40 лет.

Если в перспективе они будут жить до 100 лет, а менопауза останется, то получается, что половину жизни тело нормально работает, но не яичники. Причем, здесь вопрос не только в репродуктивной функции. Менопауза связана с повышенным риском болезней сердца и остеопороза.

У некоторых млекопитающих, к примеру, менопаузы нет. Значит, этот механизм не так строго детерминирован. Принимая во внимание, что сейчас ученые работают над созданием искусственной матки, будущее материнства вообще изменится кардинально. В частности, гомосексуальные родители получат ребенка, генетически с ними связанного.