Низкий тестостерон или «мужская менопауза» все чаще у молодых

Низкий тестостерон или «мужская менопауза» все чаще у молодыхВ моей практике я заметил, что все большее число молодых мужчин жалуются на сексуальные проблемы, такие как снижение либидо и проблемы с эрекцией, которые ранее встречались только у пожилых мужчин.

Некоторые врачи считают, что такие факторы, как ожирение, стресс и неадекватный сон, вероятно, играют определенную роль в таких вопросах. Это не просто проблема образа жизни, эти факторы также являются возможными причинами низкого уровня тестостерона, которые оказывает значительное влияние на сексуальную функцию, сообщает CNN

Низкий уровень тестостерона по-прежнему наиболее распространен у пожилых мужчин. Это состояние, ещё известное как мужская менопауза или андропауза - это постепенное снижение тестостерона, которое обычно происходит с возрастом. «Фактически, после 40 лет мужчины испытывают 3% -ное снижение тестостерона каждый год», - сказал врач Эспиноза, а «после 60 лет около 20% мужчин испытывают андропаузу».

По некоторым оценкам, средний 80-летний мужчина будет иметь примерно на 50% меньше тестостерона, чем в молодости. В результате у мужчин могут возникать такие проблемы, как бессонница, увеличение веса, снижение плотности мышц и костей, раздражительность и депрессия, а также снижение либидо и другие сексуальные проблемы.

Тем не менее, низкий уровень тестостерона не обязательно является следствием естественного старения. Ряд факторов может существенно повлиять на уровень тестостерона у человека, пишет доктор Эспиноза, как один из авторов новой книги «Интегративное сексуальное здоровье», под редакцией доктора Эндрю Вейля. В книге отмечается, что многие обстоятельства влияют на сексуальное здоровье, включая настроение, уровень энергии, питание, генетику, возраст, состояние здоровья и лекарства.

Одним из вариантов лечения «мужской менопаузы» является заместительная терапия тестостероном, но этот подход может вызвать тревожные побочные эффекты, такие как снижение количества спермы и гипоплазия яичек. «Тестостерон, как и все гормоны, принимает участия во множестве функций организма», - говорит доктор Вейль, - «его следует принимать и предписывать - только для исправления недостатка, задокументированного соответствующими анализами крови».

В противном случае доктор Вейль рекомендует «интегративный подход к сексуальному здоровью», который оценивает все факторы, влияющие на тестостерон.

Упражнения на выносливость, «кардио», такие как марафоны, фактически снижают производство тестостерона. С другой стороны, подъем веса с использованием больших мышц ног и спины, может стимулировать выработку мужского гормона. «Тяжелые тяги и приседания отлично подходят для этой цели, - пишет доктор Эспиноса.

«Любая диета, которая способствует ожирению и повышению резистентности к инсулину, снижает уровень тестостерона, потому что жировые клетки действуют как губка, впитывая гормон и делая его менее доступным», - объясняет доктор Хоффман, который написал книгу о диете и тестостероне. «Для пикового производства тестостерона необходимы некоторые углеводы, но предпочтительно из фруктов с высоким содержанием клетчатки, овощей, цельного зерна и бобовых», - говорит Хоффман. Когда дело доходит до жира, исследования показывают, что насыщенные жиры из таких источников, как мясо с травами, кокосовое масло и орехи, по-видимому, поддерживают тестостерон лучше, чем полиненасыщенные жиры из рафинированных растительных масел.

Улучшенная гигиена сна очень важна для выработки оптимального уровня тестостерона, большая часть которого вырабатывается во время сна между 5 и 7 часами утра. Доктор Эспиноза рекомендует отключать телефон, планшет и другие электронные устройства после девяти вечера, потому что синий свет, который они излучают, может мешать полноценному сну.

Принимая теплый душ, поддерживая удобство в спальне и устанавливая температуру в помещении до 21 градусов, вы также можете значительно улучшить ваш сон. Помогают расслабляющие техники, такие ​​как глубокое дыхание или медитация.

У молодых мужчин нормальный уровень тестостерона составляет от 270 до 1030 нанограмм на децилитр. Поскольку большинство врачей не проверяют уровень гормона у молодых мужчин, то они не могут быть уверены в том, что симптомы сексуальных расстройств не связаны с низким уровнем тестостерона. Поэтому, стоит пройти обследование на базовый уровень мужского гормона и знать, что у вас всё в порядке.