Минздрав просит врачей рассказать о низкой зарплате по горячей линии

Минздрав просит врачей рассказать о низкой зарплате по горячей линииВрачей, недовольных своими зарплатами, попросили жаловаться напрямую в Министерство здравоохранения РФ. Для этого в Минздраве заработала специальная горячая линия. Она принимает письма и обращения медработников. По мнению главы ведомства Вероники Скворцовой, только так можно оценить реальную ситуацию с зарплатами врачей в регионах.

Как отмечают в министерстве, цифры средних зарплат медицинских работников, которые сегодня поступают от региональных ведомств, не всегда соответствуют действительности. В итоге все выходит как в старом анекдоте: «У Саши два яблока, а у Пети нет яблок. В среднем у каждого по одному яблоку». Тоже самое с зарплатой врача, когда средние цифры выводятся по той или иной административной территории, то получается все красиво. Однако стоит копнуть поглубже и выясняется, что сами работники этой средней зарплаты в глаза не видели.

Чтобы искоренить эту порочную практику, в ведомстве решили собирать информацию не в целом по какому-то региону, а по каждому отдельно взятому медицинскому учреждению. Параллельно с этим врачам предложили самостоятельно сообщать обо всех фактах занижения заработной платы напрямую в Минздрав РФ.

«В муниципалитетах можно смешать одно с другим и вывести показатель, как правильно было сказано, красивый, что мы и получаем обычно. А вот когда будет касаться конкретных медицинских организаций, тут мы увидим, сколько реально получают врачи и медсестры», – отметила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в ходе рабочего совещания с главами регионов Приволжского федерального округа.

Стоит отметить, что ситуация в Пермском крае довольно часто подтверждает слова министра. Средние цифры зарплат врачей и медсестер, в Прикамье далеко не всегда совпадают с действительностью. Кроме того, местные власти не могут выполнить свои обещания по повышению заработной платы медработникам. Так случилось, например, с добрянскими медиками, единственными в крае, кому до сих пор не повысили оклад. Хотя в начале года краевые власти гарантировали всем врачам региона рост оклада на 25%.

Председатель краевого профсоюза работников здравоохранения Геннадий Шабалин прокомментировал добрянскую ситуацию следующим образом: «Основания для подобных провалов в работе у нас чисто организационные и связанны с менеджментом начиная от министерства здравоохранения – заканчивая главными врачами. Если бы все решения принимались командно, допустим на уровне края, то все было бы гораздо быстрее. Но нет, у нас 48 субъектов самоуправления в крае, и каждая территория принимает у себя решение самостоятельно, не зависимо от всех остальных».

Кроме того, Геннадий Алексеевич пояснил, что с введением новой формы отчетности, когда информация о зарплате будет собираться в разрезе каждого медицинского учреждения, позволит видеть как меняется зарплата врачей и задавать вопросы руководству, почему зарплат снизилась и за счет чего ее смогли повысить.

«Мы сможем четко поквартально и помесячно отслеживать, растет ли зарплата врачей или нет. И не просто в целом по краю, а по конкретным организациям, по конкретным специальностям и по конкретным людям»
.