Новые разработки помогут победить рак предстательной железы

Новые разработки помогут победить рак предстательной железыБританские ученые утверждают, что морковь может стать новым оружием в борьбе с раком простаты, сообщает KM.

Группа исследователей из университета Йорка под руководством профессора Нормана Мейтленда выяснила, что богатая витамином А диета может стать ключом к победе над раком простаты, так как делает его более поддающимся лечению.

Ученые доказали, что ретиноевая кислота, являющаяся производной витамина А, уменьшает способность раковых клеток к распространению на здоровые ткани. «Речь идет о профилактике, а не лечение, но таким образом можно остановить распространение рака предстательной железы и сделать его менее агрессивным», - отметил Мейтленд.

То, что низкий уровень витамина А связан с раком простаты было известно давно, однако до сих пор не был понятен механизм этой связи. Витамином А богаты такие продукты, как морковь, сладкий картофель и зеленые листовые овощи, например, капуста. На долю рака предстательной железы приходится 10 процентов всех смертей от онкологических заболеваний у мужчин. К основным причинам его развития относят генетическую предрасположенность, возраст и дисбаланс нутриенов.

Zdorovieinfoрассказывает, что рак простаты скоро будут лечить куриным вирусом. Это онколитический (убивающий раковые клетки) вирус, который показал многообещающие результаты в ряде клинических испытаний на человеке для различных форм рака.

Разрабатываемый вирус оказывает целенаправленное воздействие только на злокачественные клетки: он не влияет на здоровые клетки предстательной железы, что позволяет избежать неприятных побочных эффектов. Ученые выявили лишь мягкие гриппоподобные симптомы даже при применении высоких доз вирусного препарата.

Тем не менее, для успешного лечения рака простаты потребуется нескольких инъекций большого количества этого вируса, поскольку в проведенных исследованиях вирусу не удалось добраться до опухоли в таких концентрациях, что еще предстоит исследовать.