У полных мужчин рак простаты развивается быстрее

У полных мужчин рак простаты развивается быстрееЖировая ткань способствует росту рака предстательной железы у мужчин с ожирением, сообщает Zdorovieinfo.

Ученые получили образцы жировой ткани, окружающей предстательную железу, у мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и раком предстательной железы. Вне зависимости от заболевания предстательной железы у мужчин, страдающих ожирением, наблюдалось повышение активности генов в жировых клетках. Эти гены кодируют белки, участвующие в иммунном ответе, воспалении, росте, размножении и гибели клеток.

Повышение активности генов ведет к угнетению иммунного ответа и стимулирует образование новых сосудов, что создает благоприятные условия для прогрессирования рака предстательной железы. Авторы исследования надеются, что полученные данные позволят более тщательно выбирать методы лечения для пациентов с ожирением.

Для справки:На ранних стадиях рак предстательной железы ничем не проявляется. Жалобы возникают при распространении опухоли и появлении метастазов. На стадии отсутствия симптомов единственным проявлением, позволяющим заподозрить заболевание, является повышение в крови уровня простатического специфического антигена (ПСА). В качестве профилактики рака предстательной железы всем мужчинам рекомендуется ежегодно проводить тест на ПСА, начиная с 45 лет.