Брак с образованной женщиной продлевает мужчине жизнь

Брак с образованной женщиной продлевает мужчине жизньШведские ученые пришли к мнению, что брак с образованной женщиной оказывает положительное влияние на здоровье мужчины, пишут "МедВести". В исследовании, которое провели для доказательства этого тезиса, приняли участие полтора миллиона семейных пар.

Проанализировав полученные данные, шведы пришли к выводу, что уровень образования супруги напрямую влияет на состояние здоровья мужа. Любопытно, что мужская образованность такого воздействия на здоровье жены не оказывает. Исследователи объясняют выявленную закономерность таким образом: именно жена принимает важные решения относительно образа жизни семьи, и в большинстве случаев она же утверждает пищевой рацион. Поэтому чем более образована супруга, тем более оптимальные решения она принимает, позитивно влияющие как на ее здоровье, так и на здоровье других членов семьи, а от уровня ее познаний зависит многое.

Вместе с тем, мужчина также занимает одну из ключевых позиций в семейной жизни, ведь именно он чаще всего является добытчиком денег в семье. От количества заработанных им денег зависит условия проживания, качество продуктов питания, а также тот факт, насколько часто семья может себе позволить отдых. Перечисленные факторы тоже немаловажны для состояния здоровья.