«ЭКО при трех родителях» может быть легализовано в Британии

«ЭКО при трех родителях» может быть легализовано в БританииО возможности проведения ЭКО с помощью материала трех родителей, дабы исключить вероятность наличия наследственных отклонений, говорят уже давно. Британия сделала шаг в сторону одобрения данной методики. Пока это находится под запретом, но Департамент репродукции человека и эмбриологии посоветовал правительству пересмотреть свои взгляды, пишет The Daily Mail.

Во время ЭКО, ребенок получит ДНК от отца, матери и второй матери-донора (берется оплодотворенная клетка женщины с дефектами в митохондрии, затем изымается ядро яйцеклетки - пронуклеус - и пересаживается в здоровую клетку второй женщины). В любом случае, ребенок будет соответствовать материалу основных родителей на 99,8%.

«ЭКО при трех родителях» позволяет справиться с рядом неизлечимых заболеваний сердца, печеночной недостаточности, нарушений развития головного мозга, слепоты, диабета и мышечной дистрофии у ребенка. Однако противники метода говорят о непредсказуемом влиянии на будущие поколения людей (как себя будут вести ДНК двух женщин, сказать нельзя).

Разработчики новой ЭКО технологии уверены: родители должны иметь возможность пользоваться достижениями науки. Но до сих пор методику не протестировали должным образом на людях (проверяли пока только на грызунах, которые оставались здоровыми на протяжении 10 поколений). На данный момент в Британии разрешены лабораторные тесты с человеческими яйцеклетками, но только до определенного этапа после оплодотворения. Ни одна яйцеклетка не была обратно подсажена женщине. То есть нет и детей, которых можно исследовать.

В настоящее время тестируются две техники проведения трехродительского ЭКО - перенос материнского веретена деления и перенос ядра. Первый из них уже прошел успешные испытания на человеческих яйцеклетках, а второй - пока только на мышах и макаках. Эксперты согласны, требуются дополнительные исследования в отношении эффективности и безопасности трехродительского ЭКО.